Поделить свой подарок жене при разделе имущества (ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ)

«Я подарил своей бывшей жене, ещё во время брачных отношений, автомобиль. В настоящее время я готовлюсь к подаче иска в суд о разделе совместного имущества. Могу ли я претендовать на половину автомобиля, если сам же подарил его жене?»- спрашивает Владимир Смыкало из Усть-лабинска.

На вопрос отвечает юрист Межрегионального общественного учреждения «Национал-правозащитный комитет «Презумпция» Андрей Рябинин из города Новороссийска:

«Согласно статье 256 Гражданского Кодекса России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Так что, для начала Вам необходимо в судебном порядке попытаться отменить договор дарения, а потом уже в случае удовлетворения Вашего иска претендовать на ½ автомобиля, подаренного своей бывшей супруге».

Межрегиональное общественное учреждение «Национал-правозащитный комитет «Презумпция». Квалифицированная юридическая помощь гражданам и организациям в различных регионах России. Многоканальный телефон: 8 918 4404400. Дополнительный: 8 909 4672258. E-mail: A-013@ya.ru Свои вопросы вы можете присылать по адресу: ariabin2013@yandex.ru

Оставьте свой комментарий

Ваше имя
Оставьте комментарий