Отказался от дара – теперь, должен (ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ)

«Моя тётя подарила мне свою дачу. Спустя год я отказался от дара. Есть причина. Теперь, она требует с меня возмещения материального и морального ущерба, причинённого ей мною. Вправе ли она требовать подобное?», - спрашивает Илья Новожилов из Краснодара.

На вопрос отвечает юрист Межрегионального общественного учреждения «Национал-правозащитный комитет «Презумпция» Андрей Рябинин из города Новороссийска:

«Уважаемый Илья! Согласно статье 572 Гражданского Кодекса России, Ваша тётя, как и любой другой гражданин страны, вправе подарить Вам свою дачу. 573-я статья ГК РФ позволяет Вам отказаться от принятия дара. Пункт 3 данной статьи гласит: «Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар». То есть, Ваша тётя имеет полное право требовать от Вас возмещения реального материального ущерба, причинённого ей. Возмещение морального вреда в данном случае не предусмотрено. Рекомендую Вам добровольно возместить ущерб. В противном случае, даритель обратится в суд. В этом случае Вы оплатите все судебные расходы по делу».

Межрегиональное общественное учреждение «Национал-правозащитный комитет «Презумпция». Квалифицированная юридическая помощь гражданам и организациям в различных регионах России. Многоканальный телефон: 8 918 4404400. Дополнительный: 8 909 4672258. E-mail: A-013@ya.ru Свои вопросы вы можете присылать по адресу: ariabin2013@yandex.ru

 

Оставьте свой комментарий

Ваше имя
Оставьте комментарий