Нет билета – нет страховки (ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ)

«Мой старший брат попал в ДТП, будучи пассажиром междугороднего автобуса. Так как у него не было билета (он сел в автобус по пути следования, на трассе), ему отказывают в получении страховой суммы, мотивируя тем, что он являлся безбилетным пассажиром. Законно ли это?», — спрашивает Ирина Колыванова из Воронежа.

На вопрос отвечает юрист Межрегионального общественного учреждения «Национал-правозащитный комитет «Презумпция» Андрей Рябинин из города Новороссийска:

«Уважаемая Ирина! Страхование пассажира напрямую связано с договором его перевозки. Согласно статье 786 Гражданского Кодекса России, заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. Следовательно, действия представителей страховой компании вполне законны».

Межрегиональное общественное учреждение «Национал-правозащитный комитет «Презумпция». Квалифицированная юридическая помощь гражданам и организациям в различных регионах России. Многоканальный телефон: 8 918 4404400. Дополнительный: 8 909 4672258. E-mail: A-013@ya.ru  Свои вопросы вы можете присылать по адресу: ariabin2013@yandex.ru

Оставьте свой комментарий

Ваше имя
Оставьте комментарий